Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 49

Mateos, Juan A. Historia Parlamentaria de los Congresos Mexicanos de 1821 a 1857. México: Vicente S. Reyes, Impresor / Imprenta J. F. Jens / Librería, Tipografía y Litografía de J. V. Villada / Imprenta de José Vicente Villada, 1877, 1878, 1882, 1883, 1884 y 1886.
4o. marquilla, 1039; 1095; 498; 714; 403 + 597; 311 + 530; 514 + 231 + 213 p. Tomos I - X y apéndice del Tomo II, en 7 volumenes. Proemio a la Historia por el Ciudadano Ignacio Ramírez. Tomo I: Mancha de humedad en margen interno. Tomo II: Mancha de humedad, afecta principalmente primeras 10 hojas; faltan páginas 89 - 95; página 995-996 rasgada. Tomo III: Mancha de humedad en media caña. Tomo IV - V: Mancha de humedad en márgenes interno y externo. Tomo VIII: Mancha de humedad, primeras 9 páginas; error de imprenta páginas 97 - 113; faltan páginas 251 - 257 y 339 - 345. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 7.
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote